Home Mapas Contactenos Registrese Quienes somos Home

ARGENTINA
2014
 
 
 
 
 
 
 
 

La Editorial Becas & Empleos investiga en forma permanente y publica todas las carreras terciarias de Institutos Publicos de Enseñanza Superior no Universitaria en Argentina, en una base segmentada por clave temática y localización geográfica..


 

FICHA TECNICA

Base 23
 



•  Hay relevados 924 Institutos públicos de Enseñanza Superior no Universitaria; 71 con sedes en la Ciudad de Buenos Aires, 84 con sedes en el Gran Buenos Aires, 197 en el interior de la Provincia de Bs.As y 572 en ventidos provincias del país, que ofrecen:


• 
4.048 carreras terciarias presenciales, con la siguiente distribucion:

     311
carreras en C.A.B.A.

   1.671
carreras en la Provincia de Bs. Aires (Gran Buenos Aires 427, Resto de la Pcia 1.244 )

     641
carreras en el Centro del país (Córdoba 326, Santa Fé 301 y La Pampa 14)

     327
carreras en el Oeste (Mendoza 241, San Juan 20, San Luis 1 y La Rioja 65)

     595
carreras en el Norte (Jujuy 96, Salta 108, Tucumán 90, Catamarca 66, Santiago del Estero 64, Chaco 110 y Formosa 61 )

     284
carreras en la Mesopotamia (Entre Rios 100, Corrientes 154 y Misiones 30 )

     219
carreras en Patagonia (Rio Negro 47, Neuquén 26, Chubut 99, Santa Cruz 13 y Tierra del Fuego 34)


•  En conjunto, cubren un abanico temático de 182 claves de búsqueda.


INSTITUTOS TERCIARIOS PUBLICOS
Argentina - Carreras terciarias

Modalidad presencial



1ª ETAPA
(Febrero 2009)=
Ciudad Autónoma de Bs. As.

2ª ETAPA
(Mayo 2010)=
13 Provincias de
Patagonia, Oeste y Centro del país


3ª y ULTIMA ETAPA
(Septiembre 2010) =
GBA y 10 Provincias de
Buenos Aires, Mesopotamia y
Norte del país


   


ARGENTINA



Los 924 Institutos Terciarios públicos relevados, con ofertas presenciales, son los siguientes:

  En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (71) :

Administracion de Parques Nacionales
Centro Nacional de Estudios Aeronauticos
Conservatorio Municipal de Musica - Manuel de Falla - Instituto Superior No Universitario
Conservatorio Superior de Musica de la Ciudad de Buenos Aires - Instituto Superior No Universitario
Escuela de Ceramica N° 01
Escuela de Tecnicos Asistentes Dentales - Hospital Jose Dueñas
Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Alvarez
Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Argerich
Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Bernardino Rivadavia
Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Oncologico Maria Curie

Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Pirovano
Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Ramos Mejia
Escuela de Tecnicos para la Salud Hospital Santojani
Escuela de Cadetes - Policia Federal Argentina
Escuela Metropolitana de Arte Dramatico del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Escuela Nacional de Bibliotecarios de la Biblioteca Nacional
Escuela Nacional de Experimentacion y Realizacion Cinematografica - (E.N.E.R.C.)
Escuela Nacional de Museologia de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires
Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas "Sofia B.de Spangenberg" - (Ex John F.Kennedy)
Escuela Normal Superior N° 01 en Lenguas Vivas - Presidente Roque Saenz Peña

Escuela Normal Superior N° 02 en Lenguas Vivas - Mariano Acosta
Escuela Normal Superior N° 03 - Bernardino Rivadavia
Escuela Normal Superior N° 04 - Estanislao Severo Zeballos
Escuela Normal Superior N° 05 - General Don Martin Miguel de Guemes
Escuela Normal Superior N° 06 - Vicente Lopez y Planes
Escuela Normal Superior N° 07 - Jose Maria Torres
Escuela Normal Superior N° 08 - Presidente Julio Argentino Roca
Escuela Normal Superior N° 09 - Domingo Faustino Sarmiento
Escuela Normal Superior N° 10 - Juan Baustista Alberdi
Escuela Normal Superior N° 11 - Dr.Ricardo Levene

Escuela Superior de Enfermeria - Dra.Cecilia Grierson
Escuela Tecnica de Vialidad Nacional N° 1 "M.M.de O.Don Oreste Casano" de la Direccion Nacional de Vialidad
Instituto de Enseñanza Superior en Lenguas Vivas Juan Ramon Fernandez
Instituto de Enseñanza Superior Juan B.Justo
Instituto de Enseñanza Superior N° 01 - Dra. Alicia Moreau de Justo
Instituto de Enseñanza Superior N° 02 - Mariano Acosta
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 01
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 02
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 03
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 04

Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 05
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 06
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 07
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 08
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 09
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 10
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 11
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 12
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 13
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 14

Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 15
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 16
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 17
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 18
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 20
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 21
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 22
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 24
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 25
Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 26

Instituto de Formacion Tecnica Superior - I.F.T.S.N° 27
Instituto Nacional Superior del Profesorado Tecnico - (I.N.S.P.T.) de la Universidad Tecnologica Nacional (U.T.N.)
Instituto Superior de Arte del Teatro Colon
Instituto Superior de Educacion Fisica N° 01 - Dr.Enrique Romero Brest
Instituto Superior de Educacion Fisica N° 02 - Federico Williams Dickens
Instituto Superior de Enseñanza Radiofonica (I.S.E.R.)
Instituto Superior de Tiempo Libre y Recreacion
Instituto Superior del Deporte
Instituto Superior del Profesorado - Dr. Joaquin V.Gonzalez
Instituto Superior del Profesorado de Educacion Especial
Instituto Superior del Profesorado de Educacion Inicial - Sara Chamberlain de Eccleston


  Institutos Terciarios Públicos en el GBA - Zona Metro Norte (15) :

Conservatorio de Musica de General San Martin
Conservatorio de Musica Juan Jose Castro
Escuela de Artes Visuales Antonio Berni de General San Martin
Instituto Municipal de Formacion Superior Nº 6391
Instituto Nacional de Educacion Fisica
Instituto Superior de Formacion Docente N° 052 Maestro Francisco Isauro Arancibia
Instituto Superior de Formacion Docente N° 113
Instituto Superior de Formacion Docente N° 117 Jose Gregorio Artigas
Instituto Superior de Formacion Docente N° 140
Instituto Superior de Formacion Docente N° 174 Rosario Vera Peñaloza
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 039
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 077
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 114 Jose Gabriel Tupac Amaru II
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 182 - Extension Tigre
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 183

  Institutos Terciarios Públicos en el GBA - Zona Metro Oeste (34):

Centro de Instruccion de Aeronavegantes y Tecnicos Aeronauticos - (I.N.A.C.)
Conservatorio de Musica de Moron Alberto Ginastera
Escuela de Arte de Leopoldo Marechal
Escuela de Gendarmeria Nacional - General Don Martin Miguel de Guemes
Escuela de Teatro de Moron
Escuela Municipal de Artes Visuales de San Miguel
Escuela Municipal de Danzas Jose Neglia
Escuela Municipal de Musica - Julian Aguirre
Escuela Superior Municipal Teatro Leopoldo Marechal
Instituto Municipal de Educacion Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 185 - (CAPACYT)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 029
Instituto Superior de Formacion Docente N° 030
Instituto Superior de Formacion Docente N° 034 - Profesor Hector J: Medici
Instituto Superior de Formacion Docente N° 045 Julio Cortazar
Instituto Superior de Formacion Docente N° 056
Instituto Superior de Formacion Docente N° 082
Instituto Superior de Formacion Docente N° 088
Instituto Superior de Formacion Docente N° 105 Dr.Mariano Etchegaray
Instituto Superior de Formacion Docente N° 106 Almafuerte
Instituto Superior de Formacion Docente N° 108 M. Dorrego

Instituto Superior de Formacion Docente N° 109
Instituto Superior de Formacion Docente N° 110 Mercedes de Lasala y Riglos
Instituto Superior de Formacion Docente N° 111 Dr. Mariano Moreno
Instituto Superior de Formacion Docente N° 112 Domingo Faustino Sarmiento
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 021 Dr. Ricardo Rojas
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 036 Jose Ignacio Rucci
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 042 Leopoldo Marechal
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 046 - 2 de Abril de 1982
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica Nº 176
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 177

Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 179 Dr. Carlos Pellegrini
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 180
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6000 - Escuela de Enfermeria San Miguel Arcangel
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6007 Escuela Municipal de Enfermeria Evita

  Institutos Terciarios Públicos en el GBA - Zona Metro Sur (35):

Conservatorio de Musica Julian Aguirre
Escuela de Arte N° 01 Republica de Italia
Escuela de Danzas Tradicionales Argentinas
Escuela de Musica Popular de Avellaneda - EMPA -
Escuela de Policia Juan Vucetich
Escuela Municipal de Bellas Artes - Carlos Morel
Escuela Penitenciaria de la Nacion - Dr.J.O´Connor
Instituto de Musica de la Municipalidad de Avellaneda - (I.M.M.A.)
Instituto de Teatro de Avellaneda
Instituto Municipal de Arte Fotografico y Tecnicas Audiovisuales - (I.M.D.A.F.T.A.)

Instituto Municipal de Ceramica
Instituto Superior de Formacion - Escuela de Danzas Tradicionales Argentinas
Instituto Superior de Formacion Docente N° 001
Instituto Superior de Formacion Docente N° 018
Instituto Superior de Formacion Docente N° 041
Instituto Superior de Formacion Docente N° 043 Olga Clossettini
Instituto Superior de Formacion Docente N° 050
Instituto Superior de Formacion Docente N° 100 - Unidad Academica Prospero G.Alemandri
Instituto Superior de Formacion Docente N° 101
Instituto Superior de Formacion Docente N° 102

Instituto Superior de Formacion Docente N° 104
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 001
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 024 Dr. B. A. Houssay
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 035 Profesor Vicente D'Abramo
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 053
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 083
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 103
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 172
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 175
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 261

Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 173
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6002
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6004
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6005
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6008

  Institutos Terciarios Públicos en Buenos Aires - Interior de la Provincia (197) :

Conservatorio de Musica de Bahia Blanca
Conservatorio de Musica de Chascomus
Conservatorio de Musica de Mercedes
Conservatorio de Musica de Pehuajo
Conservatorio de Musica de Pergamino
Conservatorio de Musica de San Pedro
Conservatorio de Musica de Tres Arroyos
Conservatorio de Musica Gilardo - Gilardi
Conservatorio de Musica Isaias Orbe (Tandil)
Conservatorio Provincial de Musica Alberto Williams (Chivilcoy)

Conservatorio Provincial de Musica de Junin
Conservatorio Provincial de Musica de Lincoln - Aldo Augusto Quadraccia
Conservatorio Provincial de Musica de Mar del Plata - Luis Gianneo
Conservatorio Provincial de Musica de Olavarria
Escuela de Arte Alcides Biagetti (Carmen de Patagones)
Escuela de Arte de Balcarce
Escuela de Arte de Berisso
Escuela de Arte de Necochea Nº 500
Escuela de Arte N° 1 Carlos Torrallardona (Pehuajo)
Escuela de Arte N° 500 (Lujan)

Escuela de Arte Nº 01 de Campana
Escuela de Arte Nº 01 de General Madariaga
Escuela de Arte Nº 501 (San Nicolas de los Arroyos)
Escuela de Artes Visuales de Chivilcoy
Escuela de Artes Visuales N° 3 Lino Eneas Spilimbergo (Bahia Blanca)
Escuela de Artes Visuales N° 501 Emilio Pettoruti (Pergamino)
Escuela de Bellas Artes de Mercedes
Escuela de Bellas Artes Nº 01 (San Antonio de Areco)
Escuela de Ceramica de Chascomus
Escuela de Ceramica de Mar del Plata

Escuela de Danzas Clasicas de Bahia Blanca
Escuela de Danzas Clasicas Nº 03 de La Plata
Escuela de Danzas Tradicionales Argentinas Jose Hernandez (La Plata)
Escuela de Teatro de Bahia Blanca
Escuela de Teatro de La Plata
Escuela Municipal de Arte Dramatico Angelina Pagano (E.M.A.D.) - Mar del Plata
Escuela Municipal de Danzas Norma Fontela - Mar del Plata
Escuela Nacional de Bellas Artes N° 02 de Azul Luciano Fortabat
Escuela Provincial de Arte Xul Solar (Junin)
Escuela Provincial de Artes Visuales Miguel Angel Galgano (Olavarria)

Escuela Provincial de Ceramica de Tandil
Escuela Provincial de Teatro de Junin
Escuela Superior de Artes Visuales Martin A. Malharro (Mar del Plata)
Escuela Tecnica de Puericultura (Mar del Plata)
Instituto Agrotecnico (Tandil)
Instituto del Profesorado de Arte N° 04 (Tandil)
Instituto Mariano Moreno de Tres Lomas
Instituto Municipal de Enseñanza Artistica e Idiomas - E.M.A.I - (Ayacucho)
Instituto Superior de Estudios Tecnicos (Mar del Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 003 Dr. Julio Cesar Avanza (Bahia Blanca)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 006 (Chivilcoy)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 016 (Saladillo)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 017 (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 019 (Mar del Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 022 Adolfo Alsina (Olavarria)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 023 (Lujan)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 027 (Bolivar)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 051 (Pilar)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 055 (Escobar)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 060 (Los Toldos)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 061 (Carlos Tejedor)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 062 Iris A. Galisteo (Cnel Dorrego)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 064 (America)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 067 (Chacabuco)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 068 (Gonzalez Chaves)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 069 (Pedro Luro)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 071 (Pellegrini)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 073 Rosario Vera Peñaloza (Guamini)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 076 (Gral Alvear)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 079 (Punta Alta)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 085 (Zarate)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 095 Mary O'Graham (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 096 Dardo Rocha (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 097 Almafuerte (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 098 (Chascomus)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 099 (Alejandro Korn)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 107 Jose Manuel Estrada (Cañuelas)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 115 Marcos Sastre (Baradero)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 116 Dr. Eduardo Costa (Campana)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 120 (Zarate)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 121 (Pergamino)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 123 Enrique Udaondo (Arrecifes)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 127 Ciudad del Acuerdo (San Nicolas)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 129 Tte. Cnel. Expedicion al Desierto Don Antonio Tassi (Junin)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 131 (Chacabuco)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 137 Capitan General Justo Jose de Urquiza (Mercedes)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 138 (Cap. Sarmiento)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 139 Mariano Moreno (Carmen de Areco)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 141 (Lujan)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 142 Fray Mamerto Esquiu (San Andres de Giles)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 144 (Trenque Lauquen)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 146 Unidad Academica (Salliquelo)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 147 Rafael Hernandez (Pehuajo)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 153 (Lobos)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 156 Dr. Palmiro Bogliano (Azul)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 157 Bernardino Rivadavia (Azul)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 160 Dr.Julio Cesar Lovecchio (Cnel Suarez)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 162 Ernesto Tornquist
Instituto Superior de Formacion Docente N° 163 Jose Manuel Estrada (Necochea)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 166 General Jose de San Martin (Tandil)

Instituto Superior de Formacion Docente N° 168 Dr. Victoriano Emilio Montes - Unidad Academica (Dolores)
Instituto Superior de Formacion Docente N° 169 Domingo Faustino Sarmiento (Gral Madariaga )
Instituto Superior de Formacion Docente N° 170 Emilio Valentin Alavedra (Maipu)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 002 (Azul)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 004 (Nueve de Julio)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 005 (Pergamino)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 007 (Mercedes)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 009 (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 010 Osvaldo M. Zarini (Tandil)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 012 (La Plata)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 012 Extension - Unidad Penitenciaria N° 9 (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 013 (Pehuajo)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 014 (Lincoln)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 015 Profesor Berta Luisa Marquehouse (Campana)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 020 (Junin)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 020 (Junin) - Unidad Penitenciaria N° 13
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 025 (Carmen de Patagones)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 026 (Dolores)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 028 (25 de Mayo)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 031 (Necochea)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 032 (Balcarce)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 033 Profesor Emilio G.De La Calle (Tres Arroyos)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 037 (Darragueira)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 038 (San Nicolas)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 038 - Extension (Villa Ramallo)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 040 (Trenque Lauquen)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 043 (Lobos)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 043 - Extension (Navarro)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 044 (Las Heras)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 047 (Olavarria)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 048 (Cnel Suarez)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 048 - Extension (Huanguelen)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 049 (Cnel Brandsen)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 057 (Chascomus)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 058 (Magdalena)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 059 Dr. Carlos Madariaga (Gral Madariaga)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 063 Malvinas Argentinas (Cnel Vidal)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 065 (San Cayetano)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 066 Juan Manuel de Rosas (San Miguel del Monte)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 070 (Rauch)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 072 (Gral Lamadrid)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 074 (Gral Belgrano)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 078 (Bragado)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 080 (Carlos Casares)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 081 (Miramar)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 084 (Mar del Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 086 Cacique Valentin Sayhueque (Bahia Blanca)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 087 (Ayacucho)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 089 (Mar de Ajo)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 090 (Punta Indio)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 091 (Tapalque)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 092 (Laprida)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 093 (San Vicente)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 118 (San Pedro)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 119 (San Pedro)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 122 Presidente Arturo Illia (Pergamino)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 124 (Colon)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 125 Nicolas Avellaneda (Rojas)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 126 General Don Jose de San Martin (Salto)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 128 Rafael Obligado (San Nicolas de los Arroyos)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 132 (Chacabuco)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 133 (Gral Pinto)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 134 Juan Emilio Cassani (Lincoln)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 136 (Ensenada)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 148 Rafael Hernandez (Pehuajo)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 151 (Mar del Plata)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 152 (Las Flores)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 158 (Cnel Pringles)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 159 (Punta Alta)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 165 Domingo A.Teruggi (Loberia)

Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 167 (Tres Arroyos)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 184 (Pilar)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 189 (Lujan)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 190 (Punta Alta)
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica N° 194 (Miramar)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 008 (La Plata)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 075 (Tandil)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 130 (Olavarria)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 130 - Unidad Penitenciaria N° 2 - (Olavarria)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 130 - Unidad Penitenciaria N° 2 - (Sierra Chica)

Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 135 (Saladillo)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 143 (San Antonio de Areco)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 145 (General Viillegas)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 150 (Carlos Tejedor)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 171 Gabriela Mistral (Pinamar)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 171 Gabriela Mistral (Extension Villa Gesell)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 178 (San Nicolas)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 187 (Zarate/Campana)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 188 (Gral Rodriguez)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 191 de la Asociacion de Empleados de Comercio de Bahia Blanca

Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 192 (Baradero)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 193 (Ensenada)
Instituto Superior de Formacion Tecnica N° 6001 - Servicio Penitenciario de Cadetes Inspector Gral Baltazar Armando Iramain
Instituto Superior de Relaciones Publicas y Ceremonial (La Plata)
Instituto Superior del Profesorado de Arte (Mar del Plata)
Instituto Superior Experimental de Tecnologia Alimentaria - I.S.E.T.A (9 de Julio)
Instituto Superior Municipal de Educacion y Tecnologia - Instituto Mignone (Lujan)

  Institutos Terciarios Públicos en Catamarca (14) :

Escuela de Cadetes Presidente General Juan Domingo Peron
Instituto de Educacion Superior - Santa Maria
Instituto de Educacion Superior Capayan
Instituto de Educacion Superior Clara J. Armstrong
Instituto de Educacion Superior de Andalgala
Instituto de Educacion Superior de Belen
Instituto de Educacion Superior de Poman
Instituto de Educacion Superior de Tinogasta
Instituto de Educacion Superior Estanislao Maldones - Piedra Blanca - FME
Instituto de Educacion Superior Gobernador Jose Cubas
Instituto de Educacion Superior Juan Manuel Chavarria
Instituto de Estudios Superiores de Recreo
Instituto Superior del Profesorado de Educacion Fisica - Poilideportivo Capital
Instituto Superior de Arte y Comunicación - I.S.A.C.

  Institutos Terciarios Públicos en Chaco (26) :

Centro Educativo de Nivel Terciario - (C.E.N.T.N° 51)
Escuela de Policia
Instituto de Nivel Superior Charata
Instituto de Nivel Superior Juan Faustino Sarmiento
Instituto de Nivel Superior Juan Jose Gualberto Pisarello
Instituto Superior de Formacion Docente Mercedes Lamberti De Parras
Instituto Superior de Nivel Terciario "Centro de Investigacion y Formacion para la Modalidad Aborigen" - (C.I.F.M.A.)
Instituto Superior de Nivel Terciario de Bellas Artes Alfredo S. Pertile
Instituto Superior de Nivel Terciario de Danzas Maria Angelica Pellegrini - (I.S.P.E.A.)
Instituto Superior de Nivel Terciario de Educacion Fisica

Instituto Superior de Nivel Terciario de Educacion Tecnica y Formacion Profesional
Instituto Superior de Nivel Terciario de Musica Profesora Lidia Yolanda Pereno de Elizondo
Instituto Superior de Nivel Terciario Dr. Rene G. Favaloro
Instituto Superior de Nivel Terciario Jose Manuel Estrada
Instituto Superior de Nivel Terciario Juan Mantovani
Instituto Superior de Nivel Terciario Machagai
Instituto Superior de Nivel Terciario Miguel Neme
Instituto Superior de Nivel Terciario Padre Dante Dario Celli
Instituto Superior de Nivel Terciario Pampa del Indio
Instituto Superior de Nivel Terciario Pampa del Infierno

Instituto Superior de Nivel Terciario Profesorado Eduardo A. Fracchia
Instituto Superior de Nivel Terciario San Berrnardo
Instituto Superior de Nivel Terciario San Fernando Rey
Instituto Superior de Nivel Terciario Taco Pozo
Instituto Superior de Nivel Terciario Villa Angela
Instituto Superior de Nivel Terciario Villa Berthet

  Institutos Terciarios Públicos en Chubut (12) :

Instituto de Formacion Policial - Escuela de Cadetes " Comisario General Juan Gustavo Boyd " - (ISFD N° 811)
Instituto Superior de Educacion Tecnica - (CERET) - N°812
Instituto Superior de Formacion Docente Artistica Claudia Rivero (ISFD N°806)
Instituto Superior de Formacion Docente Artistica Maria Alba Zampini (ISFD N°805)
Instituto Superior de Formacion Docente Graciela Iguzquiza (ISFD N°804)
Instituto Superior de Formacion Docente Maria Cristina Queheille (ISFD N°802)
Instituto Superior de Formacion Docente Pedro y Maria Curie - N°808
Instituto Superior de Formacion Docente Perito F. Moreno (ISFD N°807)
Instituto Superior de Formacion Docente Profesor Fidel Perez Moreno (ISFD N°810)
Instituto Superior de Formacion Docente Republica de Costa Rica (ISFD N°809)
Instituto Superior de Formacion Docente Sergio Merino (ISFD N°803)
Instituto Superior de Formacion Docente Sonia Morejon (ISFD N°801)

  Institutos Terciarios Públicos en Córdoba (104) :

Biblioteca Benardino Rivadavia y Anexo Escuela Normal Victor Mercante
CENMA N° 69
Colegio Nacional de Monserrat de Cordoba
Conservatorio Provincial de Musica A.Ginastera
Conservatorio Provincial de Musica Arturo Berutti
Conservatorio Provincial de Musica Juan Jose Castro
Conservatorio Provincial de Musica Julian Aguirre
Conservatorio Provincial de Musica Luis Gianneo
Conservatorio Provincial Superior de Musica Gilardo Gilardi
Conservatorio Superior de Musica Felix T.Garzon

Escuela de Cadetes Salustiano Perez Estevez
Escuela de Enfermeria Dr.Ramon Carrillo
Escuela de Enfermeria Dr.Ramon Carrillo - Anexo
Escuela de Enfermeria Profesional
Escuela de Enfermeria Profesional - Anexo Cruz Roja
Escuela de Policia Libertador General Don Jose de San Martin
Escuela de Sub Oficiales y Agentes General Manuel Belgrano
Escuela de Suboficiales Cabo Raul Remberto Cuello - Colegio Universitario Siglo XXI
Escuela Juan Jose Castelli
Escuela Municipal de Turismo José Fernando Ferrari de Alta Gracia

Escuela Nicolas Pacheco
Escuela Normal Superior Alejandro Carbo
Escuela Normal Superior Arturo Capdevila
Escuela Normal Superior Dalmacio Velez Sarsfield
Escuela Normal Superior Dalmacio Velez Sarsfield - Anexo
Escuela Normal Superior de Alta Gracia
Escuela Normal Superior de Leones
Escuela Normal Superior de Villa del Totoral
Escuela Normal Superior Dr. Nicolas Avellaneda
Escuela Normal Superior Dr. Nicolas Avellaneda - Anexo

Escuela Normal Superior Dr. Agustin Garzon Agulla
Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano
Escuela Normal Superior Jose Figueroa Alcorta
Escuela Normal Superior Jose Manuel Estrada - Alcira Gigena
Escuela Normal Superior Jose Manuel Estrada - Almafuerte
Escuela Normal Superior Juan Bautista Alberdi - Villa de Maria
Escuela Normal Superior Juan Bautista Alberdi - Dean Funes
Escuela Normal Superior Justo Jose de Urquiza
Escuela Normal Superior Justo Jose de Urquiza - Anexo Coronel Moldes
Escuela Normal Superior Maestros Argentinos

Escuela Normal Superior Presidente Roque Saenz Peña
Escuela Normal Superior Republica del Peru
Escuela Provincial e Instituto Superior de Artes Visuales Luz Vieira Mendez
Escuela San Martin
Escuela Superior de Artes Aplicadas Lino Enea Spilimbergo
Escuela Superior de Belas Artes Dr. Jose Figueroa Alcorta
Escuela Superior de Bellas Artes Dr. Raul Guillermo Villafañe
Escuela Superior de Bellas Artes Roberto Viola
Escuela Superior de Ceramica Fernando Arranz
Escuela Superior de Comercio de Rio Tercero

Escuela Superior de Comercio El Nacional
Escuela Superior de Turismo y Hoteleria Marcelo Montes Pacheco
Escuela Superior Integral de Teatro Roberto Arlt
Escuela Superior Provincial de Bellas Artes Emiliano Gomez Clara
Escuela Superior Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa
Escuela Superior Provincial de Bellas Artes Luis Tessandori
Escuela Superior Provincial de Bellas Artes Martin Santiago
Instituto de Enseñanza Superior Simon Bolivar
Instituto de Formacion Docente Victoria Ocampo
Instituto del Profesorado en Educacion Fisica

Instituto Privado Presbitero Juan Brizuela
Instituto Superior Arturo Capdevila
Instituto Superior Arturo Humberto Illia
Instituto Superior Bernardo A. Houssay
Instituto Superior Carlos Alberto Leguizamon
Instituto Superior Clelia Fanny Castagnino
Instituto Superior Conservatorio de Musica Felipe Boero
Instituto Superior de Bellas Artes Libero Pierini
Instituto Superior de Comercio Manuel Belgrano
Instituto Superior de Formacion Docente Renee Trettel de Fabian

Instituto Superior de Huinca Renanco
Instituto Superior de La Puerta
Instituto Superior de Porteña
Instituto Superior del Centro de la Republica - (INESCER) - Dr. Angel Diego Marquez
Instituto Superior del Centro de la Republica - Anexo
Instituto Superior del Profesorado de Psicopedagogia y Educacion Especial Dr.Domingo Cabred
Instituto Superior del Profesorado Dr. Jose A. Ortiz y Herrera
Instituto Superior del Profesorado Dr. Jose A. Ortiz y Herrera - Anexo
Instituto Superior del Profesorado Tecnologico
Instituto Superior del Valle de Santa Rosa de Calamuchita

Instituto Superior Dr. Bernardo A. Houssay
Instituto Superior Dr. Carlos Maria Carena
Instituto Superior Dr. Carlos Maria Carena - Anexo
Instituto Superior Eduardo Lefebvre de Laboulaye
Instituto Superior Jeronimo Luis de Cabrera
Instituto Superior Maria Justa Moyano de Ezpeleta
Instituto Superior Maria Justa Moyano de Ezpeleta - Anexo 1
Instituto Superior Maria Justa Moyano de Ezpeleta - Anexo 2
Instituto Superior Mariano Moreno
Instituto Superior Martha Alcira Salotti

Instituto Superior Martin Malharro
Instituto Superior Prebistero Manuel Robert
Instituto Superior Ramon Menendez Pidal
Instituto Superior San Martin
Instituto Superior San Martin - Anexo
Instituto Superior Santa Rosa
Instituto Superior Santa Rosa de Calamuchita - Anexo
Instituto Superior Villa del Rosario
Instituto Superior Villa del Rosario - Anexo
Instituto Superior y Escuela de Bellas Artes Fernando Fader
Instituto Superior Zarela Moyano de Toledo
Instituto Superior Zarela Moyano de Toledo - Anexo
Instituto Superior Zarela Moyano de Toledo - Anexo Barrio Villa Los Altos
Instituto Superior Zarela Moyano de Toledo - Anexo San Francisco del Chañar

  Institutos Terciarios Públicos en Corrientes (27) :

Escuela Comercial Dr. Mamerto Acuña
Escuela Correntina de Administracion Publica
Escuela de Cadetes Policia de Corrientes Gral. Jose Francisco de San Martin
Instituto de Formacion Docente Bella Vista
Instituto de Formacion Docente Dr. J. Alfredo Ferreyra
Instituto de Formacion Docente Dr. Juan Pujol
Instituto de Formacion Docente Ernesto Sabato
Instituto de Formacion Docente Jorge Luis Borges - Colegio Universitario
Instituto de Formacion Docente Jose Manuel Estrada
Instituto de Formacion Docente Juan Garcia de Cossio

Instituto de Formacion Docente Julio Cortazar
Instituto de Formacion Docente Maria Luisa Roman de Frechou
Instituto de Formacion Docente Martin Miguel de Guemes
Instituto de Formacion Docente Mercedes - Colegio Universitario
Instituto de Formacion Docente Ramon J. Carcano
Instituto Superior Carmen Molina de Llano y Anexo Tallersan Vicente de Paul
Instituto Superior Curuzu Cuatia
Instituto Superior de Educacion Fisica Profesor Antonio A.Alvarez
Instituto Superior de Formacion Docente Continua Josefina Contte
Instituto Superior de Formacion y Capacitacion Docente N° 1

Instituto Superior de Musica Profesional Carmelo H. De Biasi
Instituto Superior de Servicio Social Remedios Escalada de San Martin
Instituto Superior del Profesorado Curuzu Cuatia
Instituto Superior del Profesorado de Formacion Docente de Ituzaingo
Instituto Superior del Profesorado de Formacion Docente de Virasoro
Instituto Superior del Profesorado de Formacion Docente Profesor Agustin Gomez
Instituto Superior Goya

  Institutos Terciarios Públicos en Entre Rios (43) :

Centro Educativo de Nivel Terciario - (C.E.N.T.N° 50)
Colegio de Nivel Medio y Superior N° 778 Doctor Julio Ossola
Colegio General Manuel Belgrano
Complejo Educativo Jose Manuel de Estrada
Escuela de Nivel Medio y Superior de Artes Visuales y Musica N° 16 Cesareo Bernaldo de Quiros
Escuela de Nivel Medio y Superior de Educacion Tecnologica N° 1
Escuela Municipal de Musica Justo Jose de Urquiza
Escuela Normal Superior
Escuela Normal Superior De Viale
Escuela Normal Superior de Villa Eliza

Escuela Normal Superior Domingo Faustino Sarmiento - (N° 779)
Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Ernesto A.Bavio
Escuela Normal Superior Martiniano Leguizamon
Escuela Normal Superior N° 784 Dr.Antonio Sagarna
Escuela Normal Superior Olegario Victor Andrade
Escuela Normal Superior Osvaldo Magnasco
Escuela Normal Superior Republica Oriental del Uruguay
Escuela Provincial de Nivel Medio y Superior N° 11 Dr.Raul Trucco
Escuela Superior de Comercio Celestino Marco
Escuela Tecnica N° 02 Prebistero Jose M.Colombo

Instituto de Educacion Superior Santa Elena
Instituto de Enseñanza Superior Dr.Luis Federico Leloir
Instituto de Enseñanza Superior Maestro Rural Nasario Lapalma
Instituto de Formacion Docente de Ciencias Juridicas y Contables
Instituto de Formacion Docente Dr.Miguel Puiggari
Instituto de Formacion Docente Continua Maria Ines de Elizalde
Instituto Superior de Diamante
Instituto Superior de Especialidades en Educacion Fisica
Instituto Superior de Formacion Docente - Macia -
Instituto Superior de Formacion Docente Continua 715

Instituto Superior de Formacion Docente General Francisco Ramirez
Instituto Superior de Gestion de Pymes Agropecuarias
Instituto Superior del Profesorado en Educacion Tecnologica
Instituto Tecnico Superior de Cerrito
Instituto Tecnico Superior de Concordia
Instituto Tecnico Superior en Administracion de Empresas de San Salvador
Instituto Tecnico Superior en Administracion de Empresas de Urdinarrain
Profesorado de Artes Plasticas Cesareo Bernaldo de Quiros - (E.N.M.y S.N° 10)
Profesorado de Enseñanza Villa Paranacito
Profesorado en Artes Visuales Roberto Sciutto
Profesorado en Educacion Basica y de Educacion Especial
Profesorado para la Enseñanza Primaria Dr.Luis Arienti
Profesorado Superior en Ciencias Sociales

  Institutos Terciarios Públicos en Formosa (24) :

Instituto Superior de Artes Oscar A. Albertazzi
Instituto Superior de Formacion Docente Continua Don Cristobal de Aguirre
Instituto Superior de Formacion Docente Continua y Tecnica Ibarreta
Instituto Superior de Formacion Docente Continua y Tecnica Pirane
Instituto Superior de Formacion Docente Continua y Tecnica Presidente Juan Domingo Peron
Instituto Superior de Formacion Docente Continua y Tecnica - Anexo Riacho He - He
Instituto Superior de Formacion Docente de Comandante Fontana
Instituto Superior de Formacion Docente El Espinillo
Instituto Superior de Formacion Docente en Educacion Fisica
Instituto Superior de Formacion Docente Felix A. Cabrera

Instituto Superior de Formacion Docente Felix A. Cabrera - Anexo Laishi
Instituto Superior de Formacion Docente General Manuel Belgrano
Instituto Superior de Formacion Docente Juan Facundo Quiroga
Instituto Superior de Formacion Docente Juan Facundo Quiroga - Anexo Pozo del Tigre
Instituto Superior de Formacion Docente Laguna Naick-Neck
Instituto Superior de Formacion Docente Maestra Maria Elba Gonzalez
Instituto Superior de Formacion Docente Maxima V.de Navarrete - Anexo Estanislao del Campo
Instituto Superior de Formacion Docente Ministro Laureano Gomez
Instituto Superior de Formacion Docente para Comunidades Aborigenes y Sectores Marginales
Instituto Superior de Formacion Docente para el Nivel Inicial
Instituto Superior de Formacion Docente Republica Federal de Alemania
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica Nacion Latino Americana
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica Victor Manuel Almenara
Instituto Tecnico N° 1 - (Ex Instituto Superior de Profesorado de Arte de Formosa - (I.S.P.A.F.)

  Institutos Terciarios Públicos en Jujuy (24) :

Escuela de Enfermeria Dr. Guillermo Cielan Paterson - Anexo San Pedro
Escuela de Minas Dr. Horacio Carrillo
Escuela Superior de Danzas Norma Fontenla
I.F.D.C.N° 01 - Escuela Normal Superior Gendarmeria Nacional
I.F.D.C.N° 01 - Escuela Normal Superior Sargento Juan Bautista Cabral
I.F.D.C.N° 02 - Escuela Normal Superior Dr. Eduardo Casanova
I.F.D.C.N° 02 - Escuela Normal Superior Republica de Bolivia
I.F.D.C.N° 03 - Escuela Normal Superior Juan Ignacio Gorriti
I.F.D.C.N° 04 - Escuela Superior de Danzas Norma Fontenla
I.F.D.C.N° 04 - Escuela Superior de Musica San Francisco Solano

I.F.D.C.N° 04 - Instituto de Formacion Docente - Palpala
I.F.D.C.N° 04 - Instituto de Formacion Docente Raul Scalabrini Ortiz
I.F.D.C.N° 05 - Instituto de Formacion Docente Jose Eugenio Tello - Sede Colegio Nacional N° 1 Teodoro Sanchez de Bustamante
I.F.D.C.N° 05 - Instituto de Formacion Docente Jose Eugenio Tello - Sede Escuela de Comercio N° 2 Malvinas Argentinas
I.F.D.C.N° 05 - Instituto de Formacion Docente Jose Eugenio Tello - Sede Escuela Normal Juan Ignacio Gorriti
I.F.D.C.N° 06 - Instituto de Formacion Docente - Perico
I.F.D.C.N° 06 - Instituto de Formacion Docente de El Carmen
I.F.D.C.N° 06 - Instituto de Formacion Docente Raul Scalabrini Ortiz (Monterrico)
I.F.D.C.N° 09 - Escuela Normal Superior General Jose de San Martin
I.F.D.C.N° 09 - Instituto Superior Raul Scalabrini Ortiz - Escuela Domingo Teofilo Perez (San Pedro)
I.F.D.C.N° 10 - Escuela Normal Superior Libertador General Jose de San Martin
I.F.D.C.N° 10 - Instituto Superior Raul Scalabrini Ortiz de Fraile Pintado
I.F.D.C.N° 10 - Instituto Superior Raul Scalabrini Ortiz de Libertador General San Martin
Instituto Superior de Artes (Humahuaca)

  Institutos Terciarios Públicos en La Pampa (7) :

Centro Regional de Educacion Artistica - (CREAR)
Escuela Normal Superior - Instituto de Formacion Docente
Instituto de Formacion Docente - Macachin
Instituto de Formacion Docente Colonia Baron
Instituto Superior de Bellas Artes
Instituto Superior de Formacion Docente, Capacitacion e Investigacion
Instituto Tecnologico de Educacion Superior

  Institutos Terciarios Públicos en La Rioja (31) :

Escuela Normal Superior Dr. Pedro Ignacio de Castro Barros
Instituto de Formacion Docente de Vinchina
Instituto Superior Brigadier Juan Facundo Quiroga
Instituto Superior de Formacion Docente Joaquin V.Gonzalez
Instituto Superior de Formacion Docente Alberto Cavero
Instituto Superior de Formacion Docente Ariel Ferraro
Instituto Superior de Formacion Docente Ceferino Quintiero
Instituto Superior de Formacion Docente Continua de Chepes
Instituto Superior de Formacion Docente Continua de Sañogasta
Instituto Superior de Formacion Docente Continua de Villa Union

Instituto Superior de Formacion Docente Continua Prof. Ricardo Viñas
Instituto Superior de Formación Docente Continua Prof. Teresa L. Cavero
Instituto Superior de Formacion Docente Continua Republica de Haiti
Instituto Superior de Formacion Docente Continua y Tecnica en Arte y Comunicación Mario Alberto Crulcich
Instituto Superior de Formacion Docente de Los Robles
Instituto Superior de Formacion Docente de Villa Castelli
Instituto Superior de Formacion Docente Dr. Artemio Moreno
Instituto Superior de Formacion Docente Dra.Carolina Tobar Garcia
Instituto Superior de Formacion Docente Juan Facundo Quiroga
Instituto Superior de Formacion Docente Madre Teresa de Calcuta

Instituto Superior de Formacion Docente Prof. Barrera de Artaza
Instituto Superior de Formacion Docente Profesor Alberto Cavero
Instituto Superior de Formacion Docente y Tecnica de Famatina
Instituto Superior de Formacion Tecnica
Instituto Superior de Formacion Tecnica de Desiderio Tello
Instituto Superior de Formacion Tecnica de La Totorita - Catuna
Instituto Superior de Formacion Tecnica de Vinchina
Instituto Superior de Formacion Tecnica Victoria Romero
Instituto Superior del Profesorado de Ciencias Sociales
Intituto Nacional del Profesorado de Artes - I.S.E.R. - Adscripto

  Institutos Terciarios Públicos en Mendoza (24) :

Escuela Normal Superior - General Toribio de Luzuriaga - N° 9-004
Escuela Normal Superior Humberto Tolosa - Nº 9-006
Escuela Normal Superior Mercedes Tomasa de San Martin de Balcarce - N° 9-003
Escuela Regional Cuyo de Cine y Video - N° 9-017
Escuela Superior Fidela Amparan - N° 9-005
Instituto de Educacion Fisica. Dr. Jorge Coll - N° 9-016
Instituto de Educacion Fisica. Dr. Jorge Coll - N° 9-016 - Escuela Provincial de Guias de Montaña y Trekking " Coronel Ugarte"
Instituto de Educacion Superior - N° 9-018
Instituto de Educacion Superior - N° 9-021
Instituto de Educacion Superior - N° 9-023

Instituto de Educacion Superior - N° 9-024
Instituto de Educacion Superior - N° 9-026
Instituto de Educacion Superior Dr. Salvador Calafat - N° 9-007
Instituto de Educacion Superior Manuel Belgrano - N° 9-008
Instituto de Educacion Superior Rosario Vera Peñaloza - N° 9-010
Instituto de Educación Superior Valle de Uco - N° 9-015
Instituto de Enseñanza Superior - N° 9-009
Instituto de Enseñanza Superior del Atuel - N° 9-011
Instituto de Enseñanza Superior San Rafael en Informatica - N° 9-012
Instituto de Formacion Docente General Jose de San Martin - N° 9-001

Instituto de Formacion Docente Tomas de Godoy Cruz - N° 9-002
Instituto del Profesorado de Arte - N° 9-014
Instituto Superior Tecnico de Estudios Economicos Cuyo - (I.S.T.E.E.C.) - N° 9-013
Instituto Superior Tecnologico - N° 9-019

  Institutos Terciarios Públicos en Misiones (19) :

Escuela de Cadetes de Policia General Manuel Belgrano
Escuela de Instruccion y Perfeccionamiento Aeronautico
Escuela Normal Superior Mariano Moreno
Escuela Normal Superior N° 06 Jose de San Martin
Escuela Normal Superior N° 10 San Antonio - Anexo Comercial
Escuela Normal Superior N° 12 - Anexo Comercial
Escuela Normal Superior Provincial N°3 Jose Manuel Estrada
Escuela Provincial de Educacion Tecnica N° 1 Unesco - (E.P.E.T.)
Escuela Superior de Comercio N° 02
Escuela Superior de Musica (E.S.M.U.)

Instituto Superior de Formacion Docente Continua (Jardin America)
Instituto Superior de Formacion Docente Escuela Normal Superior N° 11
Instituto Superior de Formacion Docente N° 01 Domingo Faustino Sarmiento
Instituto Superior de Formacion Docente Sierra de Misiones Escuela Normal Superior N° 13
Instituto Superior de Profesorado en Danzas Clasicas y en Danzas Folkloricas
Instituto Superior del Profesorado de Arte (Obera)
Instituto Superior N° 1653 de Formacion y Desarrollo Rural
Instituto Tecnico Superior Puerto Esperanza
Instituto Tecnologico N° 03 - (I.T.E.C.)

  Institutos Terciarios Públicos en Neuquén (11) :

Escuela Superior de Bellas Artes - Manuel Belgrano
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 02
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 03
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 04
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 06
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 07
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 08
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 10
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 13 - Republica de Nicaragua
Instituto de Formacion Docente de Nivel Terciario N° 14
Instituto Provincial de Educacion Terciaria N° 01

  Institutos Terciarios Públicos en Rio Negro (10) :

Centro de Educacion Agropecuaria N° 3 Martin Ahogado
Centro Educativo de Nivel Terciario N° 40
Centro Educativo de Nivel Terciario N° 44
Centro Especializacion en Asuntos Economicos Regionales
Centro Especializacion en Asuntos Economicos Regionales - Anexo
Escuela de Turismo y Hoteleria
Instituto de Formacion Docente Continua
Instituto de Nivel Superior No Universitario
Instituto de Nivel Superior No Universitario - (N° 734)
Instituto de Nivel Superior No Universitario - Anexo

  Institutos Terciarios Públicos en Salta (41) :

Escuela de Cadetes del Servicio Penitenciario Provincial - (S.P.P.S.)
Escuela de Cadetes General Martin Miguel de Guemes
Escuela Provincial de Bellas Artes Tomas Cabrera - N° 6002
Escuela Provincial de Musica y Danza Tradicional Argentina - N° 6032
Escuela Superior de Musica de la Provincia Jose Lo Giudice - N° 6003
Instituto de Carreras Superiores - N° 6030
Instituto de Carreras Superiores Conscripto Ricardo A. Paz - N° 6016
Instituto de Educacion Superior - N° 6009
Instituto de Educacion Superior Dr. Joaquin V. Gonzalez - N° 6019
Instituto de Educacion Superior General Manuel Belgrano - N° 6001

Instituto de Educacion Superior Juan Carlos Davalos - N° 6021
Instituto de Educacion Superior Republica de Colombia - N° 6024
Instituto de Educacion Superior Tecnica - N° 6038
Instituto de Educacion Superior Tecnica de Administracion Publica - N° 6041
Instituto de Enseñanza Superior Dr. Alfredo Loutaif - N° 6023
Instituto de Enseñanza Superior Profesor Amadeo R. Sirolli - N° 6017
Instituto de Formacion Docente Rural - N° 6014
Instituto de Nivel Terciario - Anexo Aguaray - N° 6039
Instituto de Nivel Terciario - N° 6029
Instituto Superior de Formacion Docente - N° 6010

Instituto Superior de Formacion Docente - N° 6015
Instituto Superior de Formacion Docente - N° 6025
Instituto Superior de Formacion Docente - N° 6028
Instituto Superior de Formacion Docente - N° 6031
Instituto Superior de Formacion Docente - N° 6031 - Anexo Santa Victoria Este
Instituto Superior de Formacion Docente Diputado Hermenegildo Guillermo Armando - N° 6008
Instituto Superior de Formacion Docente Rural - America Latina - N° 6027
Instituto Superior de Formacion Docente Rural - N° 6012
Instituto Superior de Formacion Docente Rural - N° 6018
Instituto Superior de Profesorado de Arte - N° 6004

Instituto Superior del Profesorado de Salta - N° 6005
Instituto Superior para la Enseñanza Primaria con Modalidades - N° 6026
Instituto Tecnico Modelo - N° 6035
Profesorado de Jardin de Infantes y Educacion Especial - N° 6006
Profesorado para la Enseñanza Primaria, con orientacion Regional - N° 6011
Profesorado para la Enseñanza Primaria con Modalidades - N° 6013
Profesorado Superior de Lenguas Vivas - N° 6007
Profesorado Superior de Lenguas Vivas - Anexo Dinamica - N° 6037/2 de Coronel Moldes
Profesorado Superior de Lenguas Vivas - Anexo Dinamica N° 6037/3 de Oran
Profesorado Superior de Lenguas Vivas - Anexo Vaqueros - N° 6040
Unidad de Formacion Investigacion y Desarrollo Tecnologico (UFIDET) - N° 6036

  Institutos Terciarios Públicos en San Juan (12) :

Centro Anexo Superior en Administracion Agricola de Ullum
Centro Educativo de Nivel Terciario N° 18
Colegio Superior de Rawson N° 01 Prof. L.P. de Mascotti
Colegio Superior Fuerza Area Argentina N° 01
Escuela de Bibliotecologia Dr.Mariano Moreno
Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano
Escuela Normal Superior General San Martin
Escuela Normal Superior Sarmiento
Instituto de Enseñanza Superior Dra. Carmen Peñaloza
Instituto Superior de Educacion Fisica de San Juan
Instituto Superior de Enologia e Industrias Frutihorticolas
Profesorado Enseñanza Superior Monseñor Silvino Martinez

  Institutos Terciarios Públicos en San Luis (1) :

Academia Superior de Policia Coronel Juan P. Pringles - Instituto Universitario de Seguridad Integral

  Institutos Terciarios Públicos en Santa Cruz (2) :

Instituto Provincial de Educacion Superior (I.P.E.S.)
Instituto Provincial de Educacion Superior (I.P.E.S.) - Anexo

  Institutos Terciarios Públicos en Santa Fé (68) :

Colegio Nacional Superior N° 47 - Florentino Ameghino
Colegio Superior N° 42 Doctor Agustin Rossi
Colegio Superior N° 50 - General Jose de San Martin
Escuela de Cadetes de Policia de la Provincia de Santa Fe - Comisario Inspector Antonio R.Soto
Escuela Normal Superior N° 02 - Juan Maria Gutierrez
Escuela Normal Superior N° 30 - Domingo Faustino Sarmiento
Escuela Normal Superior N° 31 - Republica de Mexico
Escuela Normal Superior N° 32 - General Jose de San Martin
Escuela Normal Superior N° 33 - Dr. Mariano Moreno
Escuela Normal Superior N° 34 - Dr. Nicolas Avellaneda

Escuela Normal Superior N° 36 - Mariano Moreno
Escuela Normal Superior N° 38 - Domingo Faustino Sarmiento
Escuela Normal Superior N° 40 - Mariano Moreno
Escuela Normal Superior N° 41 - Jose de San Martin
Escuela Normal Superior y Superior de Comercio N° 46 - Domingo G. Silva
Escuela Normal Superior y Superior de Comercio N° 46 - Domingo G. Silva- Anexo Recreo
Escuela Normal y Centros de Nivel Superior Transferida de Comercio N° 49 - Capitan General Justo Jose de Urquiza
Escuela Provincial de Artes Visuales N° 3023 Juan Mantovani
Escuela Provincial de Artes Visuales General Manuel Belgrano
Escuela Provincial de Cine y Television N° 3021

Escuela Provincial de Teatro Nº 3200
Escuela Provincial de Teatro Nº 3013 "Ambrosio Morante"
Escuela Superior de Comercio N° 39 Jose Ingenieros
Escuela Superior de Comercio N° 43
Escuela Superior de Comercio N° 44
Escuela Superior de Comercio N° 45 - Dr. Jose Roberto Gonzalez
Escuela Superior de Comercio N° 48 - General Jose de San Martin
Escuela Superior de Comercio N° 51 - Dr. Manuel Belgrano
I.S. N° 12 - Dr. Gustavo Martinez Zuviria
I.S. N° 25 - Puerto General de San Martin - Beppo Levi

I.S.E.T. N° 18 - 20 de Junio
Instituto de Educacion Superior N° 28 - Olga Cossettini
Instituto de Enseñanza Superior N° 29 - Galileo Galilei
Instituto de Enseñanza Superior N° 29 - Galileo Galilei - Anexo - San Jose de la Esquina
Instituto Politecnico General San Martín
Instituto Superior de Educacion Fisica N° 27 - Profesor Cesar Vazquez
Instituto Superior de Educacion Tecnica (I.S.E.T.) N° 53
Instituto Superior de Educacion Tecnica (I.S.E.T.) N° 55
Instituto Superior de Educacion Tecnica (I.S.E.T.) N° 56
Instituto Superior de Educacion Tecnica (I.S.E.T.) N° 57

Instituto Superior de Enseñanza Tecnica N° 17 - Fray Luis Beltran
Instituto Superior de Teatro y Titeres N° 5029
Instituto Superior del Profesorado N° 01 - Manuel Leiva
Instituto Superior del Profesorado N° 02 - Dr. Joaquin V.Gonzalez
Instituto Superior del Profesorado N° 03 - Eduardo Laferriere
Instituto Superior del Profesorado N° 04 - Angel Carcano
Instituto Superior del Profesorado N° 04 - Angel Carcano - Anexo - Las Toscas
Instituto Superior del Profesorado N° 05 - Perito Francisco Moreno
Instituto Superior del Profesorado N° 05 - Perito Francisco Moreno - Anexo - Carcaraña
Instituto Superior del Profesorado N° 06 - Dr. Leopoldo Chizzini Melo

Instituto Superior del Profesorado N° 06 - Dr. Leopoldo Chizzini Melo - Anexo - San Carlos Centro
Instituto Superior del Profesorado N° 07 - Brigadier Estanislao Lopez
Instituto Superior del Profesorado N° 08 - Almirante Guillermo Brown
Instituto Superior del Profesorado N° 08 - Almirante Guillermo Brown - Anexo - Esperanza
Instituto Superior del Profesorado N° 08 - Almirante Guillermo Brown - Anexo - Santo Tome
Instituto Superior del Profesorado N° 09 - Profesor Jose M. Scalenghe
Instituto Superior del Profesorado N° 10 - Mateo Booz
Instituto Superior del Profesorado N° 15 -Dr. Alcides Greca
Instituto Superior de Formación Docente N° 16 - Dr. Bernardo A. Houssay
Instituto Superior de Formación Docente N° 16 - Dr. Bernardo A. Houssay - Anexo - Granadero Baigorria

Instituto Superior del Profesorado N° 19 -
Instituto Superior del Profesorado N° 20 - Senador Nestor J.Zamaro
Instituto Superior del Profesorado N° 21 -
Instituto Superior del Profesorado N° 22 - Maestro Addad
Instituto Superior del Profesorado N° 23 - Elisa Damiano
Instituto Superior del Profesorado N° 24 - Héroes de Malvinas
Instituto Superior del Profesorado N° 26
Instituto Superior Provincial de Danzas Isabel Taboga

  Institutos Terciarios Públicos en Santiago del Estero (33) :

Centro Educativo de Nivel Terciario (C.E.N.T.N° 02)
Escuela Normal Doctor Jose Benjamin Gorostiaga
Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano
Escuela Normal Superior Republica del Ecuador
Escuela Superior del Profesorado de Educacion Artistica N° 1 Nicolas Segundo Gennero
Escuela Superior del Profesorado de Educacion Artistica N° 2 Manuel Gomez Carrillo
Instituto de Estudios Superiores N° 08 Angela Capovilla de Reto
Instituto de Formacion Docente N° 001
Instituto de Formacion Docente N° 003
Instituto de Formacion Docente N° 005

Instituto de Formacion Docente N° 007
Instituto de Formacion Docente N° 008
Instituto de Formacion Docente N° 009
Instituto de Formacion Docente N° 010
Instituto de Formacion Docente N° 011
Instituto de Formacion Docente N° 012
Instituto de Formacion Docente N° 014
Instituto de Formacion Docente N° 015
Instituto de Formacion Docente N° 016
Instituto de Formacion Docente N° 018

Instituto de Formacion Docente N° 019
Instituto de Formacion Docente N° 020
Instituto de Formacion Docente N° 021
Instituto de Formacion Docente N° 022
Instituto Superior de Bellas Artes Juan Yapari
Instituto Superior de Formacion Docente Continua N° 1 - Monseñor Dr. Jorge Gottau
Instituto Superior de Formacion Docente Continua N° 2
Instituto Superior de Formacion Docente N° 023
Instituto Superior del Profesorado Provincial N° 1
Instituto Superior del Profesorado Provincial N° 2
Instituto Superior del Profesorado Provincial N° 5
Instituto Superior del Profesorado Provincial N° 6
Instituto Superior del Profesorado Provincial N° 7

  Institutos Terciarios Públicos en Tierra del Fuego (5) :

Centro Educativo de Nivel Terciario N° 11 - Ciudad de Ushuaia
Centro Educativo de Nivel Terciario N° 35
Escuela Superior de Policia
Instituto Provincial de Enseñanza Superior Florentino Ameghino - (IPES)
Instituto Superior del Profesorado Rio Grande

  Institutos Terciarios Públicos en Tucumán (34) :

Administracion de Parque Nacionales e Instituto Claes Olrog
Centro Educativo de Nivel Terciario - (C.E.N.T. N° 74)
Conservatorio Provincial de Musica
Escuela de Bellas Artes y Artes Decorativas e Industriales Atilio Terragni
Escuela de Policia General Don Jose de San Martin
Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas - Juan Bautista Alberdi
Escuela Normal Superior Florentino Ameghino
Escuela Normal Superior Manuel Belgrano
Escuela Normal Superior Teniente General Julio Argentino Roca
Escuela Superior de Comercio General Jose de San Martin

Escuela Superior de Educacion Artistica - E.S.E.A. (San Miguel de Tucuman)
Escuela Superior de Educacion Artistica - E.S.E.A. (Anexo Bella Vista)
Escuela Superior de Educacion Artistica - E.S.E.A. (Anexo Concepcion)
Escuela y Liceo Vocacional Sarmiento
Instituto 9 de Julio
Instituto de Enseñanza Superior Burruyacu
Instituto de Enseñanza Superior - Anexo Amaicha del Valle - Escuela Agrotecnica
Instituto de Enseñanza Superior Aguilares
Instituto de Enseñanza Superior Aguilares - Anexo I - La Cocha
Instituto de Enseñanza Superior Alfredo Coviello

Instituto de Enseñanza Superior Concepcion
Instituto de Enseñanza Superior de Lamadrid
Instituto de Enseñanza Superior Dr. Miguel Angel Campero
Instituto de Enseñanza Superior Famailla
Instituto de Enseñanza Superior Famailla de Barrio Oeste
Instituto de Enseñanza Superior Lamadrid (Graneros)
Instituto de Enseñanza Superior Lola Mora
Instituto de Enseñanza Superior Manuel Marchetti
Instituto de Enseñanza Superior Manuel Marchetti - Anexo III
Instituto de Enseñanza Superior Monteros
Instituto de Enseñanza Superior Monteros de Villa Quinteros
Instituto de Enseñanza Superior Tafi Viejo
Instituto Superior de Musica
Instituto Tecnico - Universidad Nacional de Tucuman


Volver al MENU DE CLAVES



 



Home

Volver

Subir

Copyright © 2014 - Editorial BECAS & EMPLEOS, Argentina| Todos los derechos reservados